Três jogos movimentam o Copão do FAC no domingo

Esporte pela Cidade

 

José Carlos de Oliveira

 

[email protected]

 

Três jogos movimentam o Copão do FAC no domingo

O estádio Benjamin de Oliveira, no bairro Esplanada, será palco de mais uma rodada do Copão do Ferroviário Atlético Clube (FAC), que reúne equipes amadoras de todas as regiões da cidade. As partidas deste fim de semana serão disputadas apenas no domingo, 17, com a rodada ficando programada pelos organizadores para ter um jogo pela manhã e uma rodada dupla no período da tarde.

A rodada será aberta logo cedo, às 8h, com o confronto entre a equipe sub-23 do Ferroviário Atlético Clube, e o time do Palmas.

Nos jogos da tarde, as equipes do União e do Palmeirinhas fazem a preliminar às 14h, com os times do Pedregal, de Santo Antônio dos Campos (Ermida) e do Sergipanos fazendo o duelo de fundo da rodada dupla, às 16h.

 

Copa Divinópolis entra na segunda fase

A Copa Divinópolis Rádio Minas FM de futebol amador, que não teve partidas no último fim de semana, devido ao feriado prolongado de 12 de outubro, retoma as disputas neste fim de semana, com a realização dos jogos de ida da segunda fase da competição.

Na Copa Divinópolis, que reúne equipes de todas as regiões da cidade, os duelos são eliminatórios, em partidas de ida e volta, sem a vantagem do saldo de gols. Havendo dois empates ou vitórias de cada um dos times, o classificado é definido na cobrança de penalidades máximas.

 

Rodada do fim de semana 

 

  • Campo da Associação, no bairro Danilo Passos, domingo, 17, às 8h45: Maria Helena x São Francisco.
  • Campo da Associação, no bairro Danilo Passos, domingo, 17, às 10h45: Tupy, de Carmo do Cajuru x América do bairro Maria Helena.
  • Campo da Associação, no bairro Danilo Passos, domingo, 17, às 15h30: Coelho Radiadores/Associação x Zinabre/Supermercado do Paulão.
  • Campo do Primavera, em Santo Antônio dos Campos (Ermida), domingo, 17, às 9h: Primavera x Divino.
  • Campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos, domingo, 17, às 8h30: Canab’s/Construtora Fernandes x Azulão Boca Jusa/Borracharia Barreto.
  • Campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos, domingo, 17, às 10h30: Alvorada x Amigos da Lajinha/Arco Imóveis.
  • Estádio Benjamin de Oliveira (campo do Ferroviário) no bairro Esplanada, domingo, 17, às 10h30: Ferroviário x Peixe Lajes/Fino Atendimento.
  • Campo do Corinthians, no bairro São José, domingo, 17, às 9h: Dínamo/JS Eletrônico e Segurança x Real Madrid.

 

Comentários
×