Delegado que atua em Divinópolis será homenageado com Medalha Inconfidência

Maior honraria de Minas Gerais parabeniza 170 nomes em 2022

Da Redação - Com informações da Agência Minas

Divinópolis será representada durante a cerimônia de entrega da Medalha Inconfidência neste feriado. O chefe do 7º departamento de Polícia Civil de Minas Gerais, com sede no Município, Flávio Tadeu Castro, está entre os homenageados da maior honraria do Estado de Minas Gerais. A cerimônica acontece nesta quinta-feira em Ouro Preto. 

— Em 2022, serão 84 personalidades contempladas. O presidente do Senado, Rodrigo Pacheco, é o homenageado com o Grande Colar. Além disso, são 17 Grande Medalhas, 36 Medalhas de Honra e 30 Medalhas da Inconfidência. Entre os agraciados está a técnica de enfermagem do Hospital Eduardo de Menezes, Maria do Bonsucesso, mais conhecida como Cecé, a primeira imunizada contra a covid-19 em Minas — informou o Estado em nota. 

Cerimônia

Assim como em 2019, atendendo aos pedidos da população local, o Governo de Minas Gerais realizará a solenidade em dois momentos distintos. Como em outros anos, a cerimônia oficial de tiros, o hasteamento da bandeira e a colocação de flores no monumento ao mártir da Inconfidência Mineira serão feitos na Praça Tiradentes. Já o ato simbólico da Medalha da Inconfidência ocorrerá no Centro de Artes e Convenções da Universidade Federal de Ouro Preto (Ufop).

Excepcionalmente em 2022, em função da pandemia, não houve tempo suficiente para produção das medalhas. No entanto, as honrarias serão entregues posteriormente em cerimônia a ser realizada na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), sem data definida.

 

Homenageados de 2022

Grande Colar

Rodrigo Otavio Soares Pacheco, Presidente do Senado Federal e do Congresso Nacional do Brasil

Grande Medalha

Lauro Barbosa da Silva Moreira, Embaixador
José Roberto Freire Pimenta, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Jorge Antonio Smicelato, General de Divisão - Comandante da 4ª Região Militar - Ex Offício
Paulo Alípio Branco Valença, General de Divisão
Sérgio Rodrigues Pereira Bastos Júnior, Major-Brigadeiro do Ar
Reinaldo Salgado Beato, General de Brigada
Daniel Cavalcanti de Mendonça, Brigadeiro do Ar - Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar - EPCAR
Luciana Gomes Ferreira de Andrade, Procuradora-Geral de Justiça do Estado do Espírito Santo
José Henrique Kaipper, Coronel Aviador - Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica – CIAAR - Ex Offício
Rodrigo Sousa Rodrigues, Coronel - Comandante-Geral da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais - Ex Offício
Joaquim Francisco Neto e Silva, Delegado-Geral - Chefe da Polícia Civil de Minas Gerais - Ex Offício
José Flávio de Almeida, Desembargador - 1º Vice-Presidente do TJMG - Promoção
Edilson Olímpio Fernandes, Desembargador do TJMG - Promoção
Mário de Paula Franco Júnior, Juiz Federal - Presidente da Associação dos Juízes Federais de Minas Gerais - AJUFEMG
Ricardo Tostes Gazzinelli, Professor do Magistério Superior
Maria Bom Sucesso Pereira, Técnica de Enfermagem
Academia Mineira Maçônica de Letras


Medalha de Honra

Claudio Eduardo Bouças, Coronel EB
João Travassos de Albuquerque Júnior, Coronel EB
Hidelgard Borba de Vasconcelos, Coronel EB
Mario Cabral da Silva Filho, Coronel EB
Yamar Eiras Baptista, Coronel Médico EB
Marcelo Reed Sardinha, Coronel Aviador
Alexandre da Costa Cunha, Coronel Aviador
Andreia de Jesus, Deputada Estadual
Marilene Alves de Souza - Leninha, Deputada Estadual
Paulo Valdir Ferreira - Doutor Paulo, Deputado Estadual
Osvaldo Lopes de Oliveira Júnior - Osvaldo Lopes, Deputado Estadual
Alberto Deodato Maia Barreto Neto, Desembargador do TJMG
Cristiano Álvares Valladares do Lago, Desembargador do TJMG
Danton Soares Martins, Desembargador do TJMG
Dirceu Walace Baroni, Desembargador do TJMG
Fábio Torres de Sousa, Desembargador do TJMG
Flávio Batista Leite, Desembargador do TJMG
Jayme Silvestre Corrêa Camargo, Desembargador do TJMG
João Cancio de Mello Junior, Desembargador do TJMG
José Eustáquio Lucas Pereira, Desembargador do TJMG
José Marcos Rodrigues Vieira, Desembargador do TJMG - Promoção
Júlio Cezar Guttierrez Vieira Baptista, Desembargador do TJMG
Maria Cristina Cunha Carvalhais, Desembargadora do TJMG
Maria Luíza de Marilac Alvarenga Araújo, Desembargadora do TJMG
Pedro Coelho Vergara, Desembargador do TJMG
Rinaldo Kennedy Silva, Desembargador do TJMG
Saulo Versiani Penna, Desembargador do TJMG - Promoção
Célia Beatriz Gomes dos Santos, Procuradora de Justiça
Moises Felipe Gervazoni Viana, Tenente Coronel EB
Rolando Carabolante, Promotor de Justiça - Promoção
Ana Paula Salles Moura Fernandes, Professora do Magistério Superior
Augusto Henrique da Silva, Prefeito Municipal de Rio Piracicaba
Luiz Paulo Glória Guimarães, Prefeito Municipal de Curvelo
Marcos Vinicius da Silva Bizarro, Prefeito Municipal de Coronel Fabriciano
Maria Regina Braga, Vice-Prefeita de Ouro Preto
Stanley Savoretti de Souza, Oficial em Cartório - Promoção


Medalha da Inconfidência

Ana Paula Lobo Pereira de Freitas, Juíza de Direito - Diretora do Foro de Ouro Preto
Larissa Rodrigues Amaral, Promotora de Justiça e Presidente da Associação Mineira do Ministério Público
Cristina Bechara Kallás, Promotora de Justiça
Fabrício Marques Ferragini, Promotor de Justiça
Marcio Ayala Pereira Filho, Promotor de Justiça
Mariana Cristina Diniz dos Santos, Promotora de Justiça
Flávio Guimarães da Fonseca, Professor do Magistério Superior
Jorge Andrade Pinto, Professor do Magistério Superior
Santuza Maria Ribeiro Teixeira, Professora do Magistério Superior
Ana Elisa Ferreira Ribeiro, Professora Titular do CEFET
Marcos Antônio Alexandre, Professor Titular da UFMG
Constância Lima Duarte, Professora (aposentada)
Tiago Borges Gomes, Suboficial da Aeronáutica
Iácones Batista Vargas, Presidente da Comissão de Genealogia do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais
Beatriz Coelho Morais de Sá, Advogada
Elizabeth Pires Magalhães de Moraes, Advogada
João Augusto de Pádua Cardoso, Advogado
Adalberto Andrade Mateus, Servidor Público
Antonio Filosa, Diretora de Operações (COO) da Stellanis Latam para a América do Sul
Ascanio Merrighi de Figueiredo Silva, Diretor Executivo da Soluções em Aço Usiminas S/A
Evanil Rosano de Paula, Administrador
Helvécio Carlos de Figueiredo, Jornalista
Jackson Machado Pinto, Médico
Jefferson de Paula, Presidente da ArcelorMittal Brasil
João Paulo Santos Cavalcanti, Sócio-Diretor da Empresa Ferro Puro
Laura Medioli, Presidente da Sempre Editora
Márcio de Lima Leite, Presidente da Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (Anfavea)
Maria Fernandes Caldas, Arquiteta
Marise Santana de Rezende, Governadora do Distrito LC4 da Associação Internacional de Lions Clubes
Ricardo Garcia da Silva Carvalho, Presidente da Belgo Bekaert Arames

 

 

Homenageados de 2020


Grande Medalha

Marcos Vinicius Rezende Mrad, Major Brigadeiro do Ar
Dom Airton José dos Santos, Arcebispo Metropolitano de Mariana
Max Cintra Moreira, Brigadeiro do Ar - Ex Offício
Fábio Murilo Viana Sampaio, Chefe do Estado-Maior da 4ª Região Militar
Osvaldo de Souza Marques, Coronel PM - Diretor de Recursos Humanos da PMMG
Elson Matos da Costa, Delegado-Geral de Polícia Civil - Aposentada – Promoção
Robespierre de Oliveira Silva, Coronel BM
Luciano França da Silveira Júnior, Corregedor-Geral do Ministério Público de Minas Gerais
Rui Nuno Oliveira de Almeida, Cônsul de Portugal em Belo Horizonte
Rogério de Vasconcelos Faria Tavares, Presidente da Academia Mineira de Letras - Ex Offício
Antonio Carlos de Albuquerque, Secretário-Geral do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais - Promoção


Medalha de Honra

Ana Paula Siqueira, Deputada Estadual
Charles dos Santos – Charles Santos, Deputado Estadual
Doorgal Gustavo Sad Lafayette de Andrada – Doorgal Andrada, Deputado Estadual
Fernando Pacheco Fialho – Fernando Pacheco, Deputado Estadual
Gustavo de Vasconcellos Moreira – Gustavo Santana, Deputado Estadual
Jeferson Douglas Soares Estanislau – Douglas Melo, Deputado Estadual
José Reis Nogueira de Barros - Zé Reis, Deputado Estadual
Mauro Henrique Tramonte – Mauro Tramonte, Deputado Estadual
Rafael Martins de Souza - Rafael Martins, Deputado Estadual
Roberto Cupolillo - Betão, Deputado Estadual
Alexandre Amorim de Andrade, Coronel EB
Adelson Nogueira da Mota, Coronel Aviador
André Gustavo de Souza Curityba, Coronel Aviador
Cláudio Luís da Silva Nishio, Coronel Aviador – Diretor do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa
Mauro Henrique Monsanto, Coronel Aviador
Olegário Valverde de Lacerda Júnior, Tenente-Coronel EB
Marcos Gomes Barbosa, Tenente Coronel EB
Marcos Vander Ramos, Tenente-Coronel PM
Cinara Maria Moreira Liberal, Diretora da Academia de Polícia Civil de MG
Flávio Tadeu Destro, Delegado-Geral de Polícia Civil
Kleyverson Rezende, Delegado-Geral de Polícia Civil – Diretor do Departamento de Trânsito de MG
Edirlei Viana da Silva, Tenente-Coronel BM
Cassia Virgínia Serra Teixeira Gontijo, Procuradora de Justiça
Carlos Henrique Torres de Souza, Promotor de Justiça - Promoção
Ailton Miranda Silva, Vice-Prefeito de Ouro Preto
Maria Inês Nora Rabelo, Diretora-Geral da Academia Mineira de Letras
Maria Márcia Magela Machado, Pró-Reitora de Recursos Humanos e Professora do Magistério da UFMG
Moacyr Laterza Filho, Pró-Reitor de Extensão - PROEX da UEMG
André Luiz Sena Guimarães, Pró-Reitor de Pós-Graduação da UNIMONTES
Elizabeth Ribeiro da Silva, Professora do Magistério Superior
Raoni Bonato da Rocha, Chefe de Gabinete da Universidade do Estado de Minas Gerais
Carlos Alberto Pavan Alvim, Chefe de Gabinete da Presidência do TCE/MG
Gustavo Milãnio, Chefe de Gabinete do TCE/MG
Martinho Campolina Rebello, Diretor do Instituto de Ciências Biológicas e da Saúde da PUC Minas (ICBS)
Unaí Tupinambás, Professor do Magistério Superior - Promoção
José Osvaldo Guimarães Lasmar, Professor - Promoção
Cristiano Lopes Carvalhaes, Mestrado em Administração
Gilson José Froes, Auxiliar Administrativo da UNIMONTES


Medalha da Inconfidência

Ana Tereza Ribeiro Salles Giacomini, Promotora de Justiça
Cláudia Lopes Silva Scioli, Promotora de Justiça
Daniela Yokayama, Promotora de Justiça
Fabrício José da Fonseca Pinto, Promotor de Justiça
Nikolas Stefany Macedo Katopodis, Defensor Público
André Luiz Vieira Elói, Professor de Educação Superior
Andrea Vicente Toledo Abreu, Professora de Educação Superior
Thereza Christina Portes Ribeiro de Oliveira, Professora de Educação Superior
Cristina Gonçalves Alvim, Professora do Magistério Superior
Marcelo Nassau Malta, Gerente de TI da Sociedade Mineira de Cultura
Juliana Alves Assis, Professor Adjunto III
Ros’elles Magalhães Felício, Professora de Educação Superior
Thales Bittencourt de Barcelos, Superintendente de Polícia Técnico-Científica
Isaías Cardoso da Silva Júnior, Capitão PM
Márcio Lourenço Rosa Santana, Subtenente BM
Reginaldo Costa de Oliveira, 1º Sargento EB
Wagner Guilherme Mariano Barbosa, 2º Sargento EB
Marilton Queiroz de Almeida, 2º Sargento PM
Wender de Freitas Ferreira, 2º Sargento BM
Tailane Aparecida Teixeira, Cabo BM
Rogério Alexandre Morais, Controlador-Geral do Município de Ouro Preto
Huaman Xavier Pinto Coelho, Secretário Municipal de Fazenda do Município de Ouro Preto
Belarmino José da Silva Neto, Diretor da Superintendência de Gestão e Finanças do TCE/MG
Flávia Alice Dias Lopes, Superintendente de Controle Externo do TCE/MG
Adriana Costa Muls, Presidente do Jornal “Diário do Comércio”
Antônio Marcos Nohmi, Advogado
Carlos Marcelo Espínola Pereira de Carvalho, Jornalista
Edilson Mendes dos Santos, Auxiliar Administrativo do Hospital Universitário
Clemente de Faria Felipe Vecchia Guerra, Presidente do Circuito do Ouro
Marcelo Ligere, Diretor Regional e Comercial da Rede Globo Minas
Márcia Maria Duarte dos Santos, Coordenadora das Comissões Culturais
Paulo Roberto Paranhos da Silva, Museólogo
Pedro Lourenço de Oliveira, Presidente do Supermercados BH Comércio de Alimentos LTDA
Sônia Gomes de Oliveira, Assistente Social
Lucas Ragazzi de Miranda Rios, Jornalista
Murilo Rocha Barbosa, Jornalista
Oscar Fernandes, Diretor-Presidente da Loteadora e Construtora Objetiva

Comentários
×