Copa Divinópolis movimenta o futebol amador da cidade

Partidas do fim de semana definem os classificados para a segunda fase do torneio

José Carlos de Oliveira

A Copa Divinópolis independente de Futebol Amador já tem definidos os times da segunda fase. No fim de semana foram encerrados os jogos de volta da fase preliminar, com a definição das 16 equipes que seguem vivas na briga pelo título da temporada. Outros 16 times foram eliminados da competição ainda na primeira fase. 

O destaque dos duelos do fim de semana ficou por conta da impiedosa goleada do time do MDV Vila das Roseiras sobre a equipe do Juventude, do bairro Candelária, por 10 tentos a 1.

Torneio

A edição 2022 da competição traz como principal novidade a organização da Copa, que a partir de agora fica sob responsabilidade de uma comissão composta por cinco representantes de equipes, que será renovada a cada ano. 

Contando nesta edição o apoio da Dr. Sono / Orthocrim, a Copa Divinópolis começou com a participação de 32 times, que se enfrentam no sistema de mata-mata, em jogos de ida e volta, até se conhecerem os dois finalistas, que devem decidir a competição em jogo único, com mando de campo a ser determinado pelos organizadores. 

Nas fases eliminatórias, cada time terá um mando de campo, e o vencedor será aquele que somar mais pontos ao final dos dois jogos. Não haverá vantagem e nem saldo de gols, com dois empates ou uma vitória para cada equipe levando a definição de quem avança para a fase seguinte para a cobrança de penalidades máximas.

Classificados para a segunda fase

Com os 16 classificados conhecidos, um novo sorteio foi realizado, na noite de ontem, durante a exibição do programa ‘Resenha Esportiva’, da TV Candidés, para definir os duelos da segunda fase. Os times que se classificaram e participaram do sorteio foram:

Zinabre / Coelho Radiadores

Real Madrid / Junior Tampas 

Valência / AC Vidros 

Milan Del Rey

Coelho Radiadores / Só Radiadores  

Maria Helena

Primavera (Santo Antônio dos Campos)

MDV Vila das Roseiras

F.A. Odontologia / Total Parts

Dínamo 

Peixe Lajes / Barreto Cimentos

C.F.C. / Don Cabral

Boa Vista / Coelho Radiadores 

Azulão Boca Jusa / Carvão São José

 Curriria / Moura Imports

Chapecoense / Coelho Radiadores

 

Resultados dos jogos

 

Os jogos de volta da fase inicial, que começaram na quinta-feira, 10, com uma partida, foram encerrados no fim de semana, com mais quinze confrontos, no sábado, 12, e no domingo, 13.  Confira como ficaram as partidas e os times que se classificaram para a segunda fase:

 

Quinta-feira – Dia 10/11 

19h30 – Campo do Corinthians, bairro São José 

Dínamo 0 x 0 PSG / RW Calhas 

Dínamo classificado nos pênaltis, com vitória por 5 a 4

 

Sábado – Dia 12/11 

15h45 - Campo do bairro Jusa Fonseca

América do Maria Helena / Coelho Radiadores 2 x 2 F. A. Odontologia / Total Parts

F.A. Odontologia classificado

 

15h45 -  Campo da comunidade rural do Choro

Choro / WM Madeiras 2 x 3 Peixe Lajes / Barreto Cimentos 

Peixe Lajes classificado

 

15h30 - Campo do Primavera, em Santo Antônio dos Campos

Bem Bolado 1 x 2 Curriria / Moura Imports 

Curriria classificado na disputa de pênaltis, 3 x 1

 

15h45 - Campo do Pedregal, em Santo Antônio dos Campos

Baianos / Jairo Verduras 0 x 1 Boa Vista / Coelho Radiadores 

Boa Vista classificado

 

15h45 - Campo do Corinthians, no bairro São José

União 1 x 0 Real Madrid / Junior Tampas 

Real Madrid classificado nos pênaltis, 4 x 1

 

15h45 - Campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos

Chapecoense / Coelho Radiadores 1 x 0 Ouro Verde

Chapecoense classificado na disputa de penalidades máximas: 6 x 5

 

15h45 - Campo do Palestra

São Miguel Arcanjo 0 x 8 C.F.C. / Don Cabral 

C.F.C. classificado

 

15h45 - Campo do Bairro Belvedere

Roma / RT Pre-Moldados 0 x 0 Maria Helena 

Maria Helena classificado

 

Domingo – Dia 13/11

9h - Campo do bairro Jusa Fonseca

Milan Del Rey 7 x 0 Veteranos Sagrada Família

Milan Deu Rey classificado

 

10h45 - Campo do bairro Jusa Fonseca

Amigos da Laginha / Arco Móveis 1 x 0 Valência / A.C. Vidros 

Valência classificado com vitória por 4 a 2 nos pênaltis

 

9h - Campo do Palestra

Moçambique 0 x 1 Zinabre / Coelho Radiadores

Zinabre classificado

 

9h15 - Campo da Associação, no bairro Danilo Passos

Tottenham / Amarildo Radiadores 1 x 1 Azulão Boca Jusa / Carvão São José

Azulão Boca Jusa classificado

 

11h - Campo da Associação, no bairro Danilo Passos

Alvorada E.C. / Washington Escoramento 3 x 0 Primavera

Primavera classificado na disputa de penalidades máximas: 5 x 4 

 

9h15 - Campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos

Ferroviário Atlético Clube – FAC Sub-23 / Minas Solar 0 x 6 Coelho Radiadores / Só Radiadores 

Coelho Radiadores classificado

 

11h - Campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos

Juventude / Coelho Radiadores 1 x 10 MDV Vila das Roseiras

MDV Vila das Roseiras classificado

 

Coment√°rios
×