Confira as atrações do 27ª Festival de Inverno de Itapecerica

Evento será entre os dias 22 e 31 de julho

Após dois anos sem ser realizado presencialmente, por conta da pandemia, a Prefeitura de Itapecerica já se prepara para a 27ª edição do Festival de Inverno, que será realizado entre os dias 22 e 31 de julho. 

Após o sucesso com o Festival de Gatsronomia, no mês de de junho, a expectativa é grande para o Festival de Inverno que, segundo o Execvutiovo, vai movimentar a cultura em Minas. Visitamntes de todo estado são esperados na cidade.

Veja a programação copmpleta:

Sexta-feira dia 22

  • Cerimônia oficial de abertura no Centro Cultural.
  • 19h30 - Apresentação da Orquestra Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes, no mesmo horário haverá ainda a abertura da exposição 'GTO' em Três Tempos - Galeria Herculano Ferreira, visitação das 9h às 17h de segunda a sexta-feira.
  • 21h - Concerto de Inverno - Corporação Musical Santa Cecília - em frente à Prefeitura.
  • A partir das 21h na Praça do Coreto - Apresentação musical com a dupla Gabi e Alex em seguida, os cantores Fred Rocha e Flávia Oliveira.
 

Sábado dia 23

 

  • 10h - Cortejo do grupo Boneco de Pano - saída da Igreja do Rosário até a Praça do Coreto.
  • 19h - Espetáculo "Alegria e Poesia" grupo Boneco de Pano - Praça Alexandre Szundy.
  • 20h - Apresentação musical com Kiko Lara e PH Lara. 21h Márcia Furtado,
  • 22h - Julinho Raça Negra, 23h Garcia - ambas as apresentações na Praça do Coreto.

 

Domingo dia 24

 

  • 16h - Apresentação da banda Vila Capistrana - Praça do Coreto.
  • 19h30 - Apresentação da Corporação Musical Sagrado Coração no Centro Cultural.

 

Segunda-feira dia 25

 

  • 9h30 - Oficina de pintura artística em mural - professora Mika Ilustra, na Praça Michel Moussa Slailati, ao lado do imóvel nº 19.
  • 14h - Oficina de circo - Trupe Gaia, na Escola Municipal Severo Ribeiro, na mesma escola; às 14h haverá a oficina de crochê com a professora Fabiana Malheiros.
  • 19h30 - Espetáculo o "Circo Chegou!" - Grupo Trupe Gaia, no Terminal Rodoviário do Distrito de Marilândia.
  • 19h30 - Exibição do filme 'Lixo Extraordinário' - Direção Lucy Walker, no Centro Cultural.

 

Terça-feira dia 26

 

  • 9h30 - Oficina de pintura artística em mural - professora Mika Ilustra, Praça Michel Moussa Slailati.
  • 14h - Oficina de circo - Trupe Gaia, Escola Severo Ribeiro.
  • 14h - Oficina de crochê com a professora Fabiana Malheiros.
  • 19h30 - Espetáculo o "Circo Chegou!" - Grupo Trupe Gaia, Rodoviária do Distrito de Neolândia.
  • 19h30 - Filme "Villa Lobos - Uma Vida de Paixão" no Centro Cutural.

Quarta-feita dia 27

  • 9h30 - Oficina de pintura artística em mural - proessora Mika Ilustra, Praça Michel Moussa Slailati.
  • 14h - Oficina de circo - Trupe Gaia, Escola Severo Ribeiro.
  • 15h - Oficina de crochê com a professora Fabiana Malheiros.
  • 19h - Apresentação Grupo de Sopro, Cordas e Percussão, no Centro de Formação Musical (CFM) no Centro Cultural.
  • 19h30 - Espetáculo o "Circo Chegou!" - Grupo Trupe Gaia, rodoviária do Distrito de Lamounier.

 

Quinta-feira dia 28

 

  • 19h - Apresentação dos alunos de violino da Orquestra Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes, no Centro Cultural.
  • 20h - Apresentação das academias e grupos de dança de Itapecerica: Estúdio de Dança Patrícia Araújo, estúdio de dança Jessyca Ballet, Fusion Dance Crew, alunas do Serviço de Convivência do Cras, estúdio de Dança Impacto Dance - apresentações na Praça da Matriz.

 

Sexta-feira (29)

 

  • Das 17h às 20h - Feira de Artesanato João Faísca, Rua Vigário Antunes.
  • 19h - Abertura festival literário de Itapecerica (Felita) na Praça do Coreto. Apresentação do grupo Sarau. 20h apresentação da academia artística e musical de Itapecerica- professor Cesário Mendes, Igreja Matriz de São Bento.
  • 21h30 - Apresentação do Grupo Teto Preto na Praça do Coreto.
  • 21h - Universidade DJs na Praça da Matriz.
  • 23h - Show com a Banda Melim na Praça da Matriz. Após o show, até às 3h, Universidade DJs.

Sábado dia 30

  • Das 14h às 19h - Feira de Artesanato João Faísca, Rua Vigário Antunes.
  • 15h - Apresentação do grupo de Capoeira do Mestre Leo - Grupo Chão Batido na Praça do Coreto.
  • 20h - Apresentação da corporação musical Nossa Senhora das Dores na Igreja Matriz de São Bento.
  • 21h - Show com Léo Rodrigues na Praça do Coreto.
  • 21h - Mix DJs na Praça da Matriz.
  • 21h30 - Dueto com Geraldo Azevedo e Elba Ramalho na Praça da Matriz. Após o show, até às 3h, Universidade DJs.

 

Domingo dia 31

 

  • 10h30 - Espetáculo "Cantigas de Roda" - Grupo Renascimento de Resgate ás tradições, Cultura e Folclore (Grertacuf) - saída do cortejo do Centro Cultural até a Praça do Coreto.
  • 11h30 - Espetáculo Uma Surpresa para Benedita - Grupo Trampulim, na Praça do Coreto.
  • 14h às 19h - Feira de Artesanato João Faísca, Rua Vigário Antunes.
  • 15h - Apresentação da Orpheus Banda, em frente à Prefeitura.
  • 16h30 - Apresentação da Banda Flow na Praça do Coreto. 18h Dj Pedro Henrique (Namastê) na Praça do Coreto.
  • 19h - Apresentação do Coro Paroquial São Bento na Igreja Matriz de São Bento.
  • 20h - Apresentação da Lira Musical Nossa Senhora do Desterro na Igreja Matriz de São Bento.
  • 21h - Mix DJs na Praça da Matriz,
  • 21h - Show com Impulso internacional Trio na Praça do Coreto.
  • 22h - Show com Amado Batista na Praça da Matriz.

 

Comentários
×