Azulão Boca Jusa começa neste domingo defesa do título do campeonato amador

Equipe do bairro Jusa Fonseca domina a competição, tendo vencido as duas últimas edições do campeonato

 

José Carlos de Oliveira

Com a participação de equipes de diversas partes de Divinópolis e de cidades da região Centro-Oeste, começa neste sábado a disputa do Campeonato Amador 2022. Neste ano, o torneio terá a participação de 20 times, divididos em quatro grupos, que ficaram assim formados: 

No grupo A estão os times do Juventude (Carmo do Cajuru), Milan del Rey, Só Radiadores, Ferroviário Atlético Clube e Zinabre Futebol Clube; o B é formado pelas equipes do Independente (São Sebastião do Oeste), Maria Helena, Curriria Futebol Clube, Texas / CA Armações e Ferroviário Sub 23; no grupo C estão os times do A & G (Cláudio), C.F.C. / Construtora Fernandes, Moçambique F.C., Chapecoense F.C. e São Miguel; e fechando, no grupo D, estão os times do Vasco (Marilândia), América do Maria Helena, União E.C., Azulão Boca Jusa e Amigos da Lajinha.

 

Sobre o campeonato

As equipes se enfrentam dentro de seus respectivos grupos, avançando para as oitavas de final as quatro melhores de cada chave. A partir das oitavas, os duelos serão eliminatórios, em jogos de ida e volta – a equipe melhor colocada no geral sempre tem a vantagem de decidir a vaga em seu campo. Havendo igualdade em pontos nos dois jogos, o classificado será conhecido ao final da segunda partida, em cobrança de penalidades máximas.

A exceção será na decisão, que acontecerá em jogo único, em campo neutro, a ser determinado pela Liga Municipal de Desportos de Divinópolis (LMDD). 

O time do Azulão Boca Jusa, do bairro Jusa Fonseca, é o atual bicampeão do torneio, tendo representado Divinópolis no Campeonato Amador estadual, que é promovido pela Federação Mineira de Futebol (FMF), condição reservada apenas aos vencedores de torneios promovidos pelas Ligas municipais.

 

Rodada 

O campeonato é uma realização e promoção da Liga Municipal de Desportos de Divinópolis (LMDD), que ainda não liberou toda a tabela por ainda fazer alguns ajustes, mas a primeira rodada já acontece neste fim de semana, com a disputa de oito partidas. Haverá três jogos na tarde de sábado, 5, e outras cinco partidas na manhã de domingo, 6. A programação liberada pelo departamento técnico da Liga ficou assim definida:

 

Sábado, 5/3

 

14h15 – Chave D – Campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos: América do Maria Helena x União E.C.

 

15H30 – Chave A – Campo do bairro Jusa Fonseca: Zinabre F.C. x Só Radiadores

 

16h – Chave C - Campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos: Chapecoense x Moçambique F.C.

  

Domingo, 6/3

 

8h15 – Chave B – Estádio Benjamin de Oliveira, no bairro Esplanada: Ferroviário Sub-23 x Texas / CA Armações

 

8h30 – Chave D – Campo do bairro Jusa Fonseca: Azulão Boca Jusa x Vasco de Marilândia

 

9h – Chave C – Campo em São Sebastião do Oeste: Independente S.S.O. x Maria Helena

 

9h15 – Chave A – Estádio Pelezinho (campo do Palmeiras), no bairro Afonso Pena: Juventude x Milan del Rey

 

10h30 – Chave C – Campo do bairro Jusa Fonseca: C.F.C. / Construtora Fernandes x A & G, da cidade de Cláudio.

 

Comentários
×