Super Copa Ouro tem jogos decisivos neste fim de semana, com times de Divinópolis em campo

José Carlos de Oliveira

A Super Copa Ouro de Escolinhas de Futebol entra na sua reta final. Neste fim de semana, dois jogos valem pelas quartas de final. Uma rodada de decisões pelas semifinais do torneio, em confrontos que serão disputados no Estádio Luizão, em Itaúna, e em Pará de Minas.

Quartas de final

Os dois duelos das quartas de final serão pela categoria Sub-9 (2010), ambos na cidade de Itaúna na manhã deste sábado, 8.

Às 9h10, no estádio Luizão, jogam City Ball, de Contagem, e Vasco da Gama, do bairro Afonso Pena, em Divinópolis, com vantagem do empate para o time do City Ball.

No estádio Divinão, às 8h, o time do Turkenburg, de Itaúna, joga com a vantagem do empate contra a equipe do Galáticos, de Betim.

Semifinais

A rodada deste fim de semana definirá os finalistas em algumas categorias, com os jogos sendo disputados nos estádios Luizão e Divinão, em Itaúna, e no Ovídio de Abreu, na cidade de Pará de Minas.

Nas partidas das semifinais, com a presença em campo de escolinhas de futebol da Inter Academy, Flamengo de Mendes Mourão, Palmeiras do Afonso Pena e Guarani do bairro Porto Velho, nenhuma das equipes tem vantagem, com as partidas sendo decididas na cobrança de penalidades máximas, em caso de empate no tempo normal.

A rodada das semifinais está assim definida:

Sábado – Estádio Luizão (rua Grafite, 490, bairro Padre Eustáquio, em Itaúna)

8h – Categoria Sub-13 (2006): Inter Academy do Bairro Danilo Passos x América de Betim

10h10 – Categoria Sub-14 (2005): Flamengo de Mendes Mourão x Galáticos de Betim

Sábado – Estádio Divinão (rua Mário Coqueiro, 68B, bairro das Graças, em Itaúna)

9h20 – Categoria Sub-13 (2006): Futgol de Contagem x Palmeiras do bairro Afonso Pena

10h30 – Categoria Sub-14 (2005): Futgol de Contagem x Guarani de Divinópolis

Domingo, 9 – Estádio Ovídio de Abreu (Praça Simão da Cunha, s/n, Centro, Pará de Minas)

9h – Categoria Sub-17 (2002/2003): Guarani de Divinópolis x Paraense, de Pará de Minas

10h20 – Categoria Sub-15 (2004): Futgol de Contagem x Guarani de Divinópolis

11h30 – Categoria Sub-17 (2202/2003): Futgol de Contagem x Turkenburg, de Itaúna

13h30 – Categoria Sub-15 (2004): Flamengo de Mendes Mourão x Paraense, de Pará de Minas

Comentários
×