Guarani estreia hoje na Taça BH
José Carlos de Oliveira
Começa hoje a edição 2018 da Taça BH de futebol juvenil. As equipes do Guarani, de Divinópolis, e do Serranense, de Nova Serrana, serão os representantes da região Centro-Oeste do Estado na competição estadual.
O juvenil do Guarani está no Grupo J e terá como adversários as equipes do Vasco da Gama (Rio de Janeiro), Paraná (PR) e do Bahia (BA). O alvirrubro fará seus jogos da primeira fase no estádio das Alterosas (Sesc Venda Nova), em Belo Horizonte. A estreia do Bugre é na manhã de hoje, às 11h, contra o Vasco da Gama.
O Serranense, que disputa sua primeira competição oficial com seu novo nome (antes era Betinense), está no Grupo B e terá como adversários as equipes do Vitória da Bahia, Coritiba e Corinthians (SP). O time mandará seus jogos em sua casa, a Arena do Calçado, em Nova Serrana. O primeiro duelo é esta noite, às 20h, contra o Coritiba, no jogo de fundo da rodada dupla, que terá Corinthians e Vitória se enfrentando na preliminar, às 18h.
Viagem pela manhã
A delegação do Guarani deixa Divinópolis ao amanhecer, com o ônibus com jogadores, diretoria e comissão técnica saindo de frente o portão principal do estádio Waldemar Teixeira de Faria às 6h30 de hoje.
A comissão técnica do juvenil do Guarani segue confiante numa boa estreia na manhã desta terça-feira frente o time carioca, no Sesc Venda Nova.
O time ainda não foi confirmado pelo técnico Arthur Silva, mas, se tudo ocorrer dentro do normal, a equipe que vai a campo deve ser a mesma que derrotou o Serranense em amistoso na semana passada, por 1 a 0, com: João Machado; Vinicius, Vampeta, Alexandre e Leo; Lucas, Caio e Balaio; Yago, Welliton e Katatau.
A Taça BH
A edição 2018 da Taça BH Sub-17 será disputada por 40 clubes, que foram divididos em dez grupos, com quatro times cada um. Na primeira fase, as equipes se enfrentam em turno único, dentro de seus respectivos grupos, classificando-se apenas os campeões de cada grupo, mais os seis melhores segundos colocados, no geral, para as oitavas de final.
Primeira Rodada
Terça, 17 de julho
9h
Paraná x Bahia
Estádio das Alterosas - Sesc Venda Nova
Belo Horizonte
Atlético x Seduc (MS)
Cidade do Galo
Vespasiano
Criciúma x Atlético (GO)
Toca da Raposa I
Belo Horizonte
11h
Vasco (RJ) x GUARANI
Estádio das Alterosas - Sesc Venda Nova
Belo Horizonte
Juventude (RS) x Dínamo Esporte Clube
Cidade do Galo
Vespasiano
Cruzeiro x Porto Vitória (ES)
Toca da Raposa I
Belo Horizonte
13h
América x Legião (DF)
Arena da Bola
Confins
AMDH x Fluminense (RJ)
Capela Nova "Capelão"
Betim
15h
Internacional (RS) x Novorizontino (SP)
Estádio Municipal Castor Cifuentes "Alçapão do Bonfim"
Nova Lima
Santos (SP) x Goiás (GO)
Arena da Bola
Confins
Flamengo (RJ) x Chapecoense (SC)
Estádio Municipal de Ibirité
Ibirité
Ponte Preta (SP) x Figueirense (SC)
Capela Nova "Capelão"
Betim
17h
Villa Nova x Botafogo (RJ)
Estádio Municipal Castor Cifuentes "Alçapão do Bonfim"
Nova Lima
América (TO) x Portuguesa (SP)
Estádio Municipal de Ibirité
Ibirité
18h
Vitória (BA) x Corinthians (SP)
Estádio Municipal "Arena do Calçado"
Nova Serrana
Vila Nova (GO) x Grêmio (RS)
Estádio Municipal Engenheiro João Guido "Uberabão"
Uberaba
Palmeiras (SP) x Uberlândia
Estádio Joaquim Henrique Nogueira "Arena do Jacaré"
Sete Lagoas
20h
Serranense x Coritiba (PR)
Estádio Municipal "Arena do Calçado"
Nova Serrana
Uberaba x São Paulo (SP)
Estádio Municipal Engenheiro João Guido "Uberabão"
Uberaba
Boavista (RJ) x Atlético (PR)
Estádio Joaquim Henrique Nogueira "Arena do Jacaré"
Sete Lagoas