Copa Corujinha define classificados

 

 

José Carlos de Oliveira 

A fase classificatória da I Copa Corujinha de futebol de base foi encerrada no fim de semana, com a definição das quatro equipes que passam para as semifinais, nas duas categorias – 2006 e 2007.

A organização da competição é da WM Eventos Esportivos, que definiu no final da tarde de ontem os dias, locais e horários das semifinais.

 Programação 

As semifinais da competição estão assim definidas:

Quinta-feira, 13, Arena Vasco, no Bairro Afonso Pena:

19h30 – Categoria 2007: Vasco da Gama x Escola de Futebol Flamengo; 20h30 – Categoria 2006: Palmeiras x Escola de Futebol Flamengo.

Sexta-feira, 14, estádio Pelezinho, campo do Palmeiras:

19h30 – Categoria 2007: Guarani x Escola do Hgamenon; 20h30 – Categoria 2006: Hgamenon x Guarani.

Últimos resultados 

Na semana passada foram disputados os últimos jogos da 1ª fase, que serviram para definir a posição de cada time na tabela e os duelos das semifinais da Copa.

No confronto entre a Escola de Futebol Bugrinho e a escolinha do Palmeiras, do bairro Afonso Pena, os garotos do alvirrubro venceram na categoria 2007, por 2 a 0, com os times de 2006 empatando o duelo em 1 a 1.

Na quinta-feira, 7, a Escola de Futebol do Hgamenon e o Flamengo de Mendes Mourão se enfrentaram nas duas categorias, no campo do Vasco da Gama, no bairro Afonso Pena. Na categoria 2007, goleada do rubro-negro por 4 a 0. No 2006, empate sem gols.

Classificação 

Com os resultados da última rodada, ficaram definidos os números da 1ª fase, que apontaram os semifinalistas nas duas categorias.

 2007 – 1) Guarani, 12 pontos ganhos, 4 jogos, com saldo de 11 gols; 2) Vasco da Gama, 7 pontos, saldo 4; 3) Flamengo, 5 pontos, saldo 2; 4) Escola do Hgamenon, 3 pontos, saldo -7; 5) Palmeiras, 1 ponto, saldo -5.

 2006 – 1) Palmeiras, 8 pontos ganhos, 4 jogos, saldo de 2 gols; 2) Escola do Hgamenon, 7 pontos, saldo 3; 3) Guarani, 7 pontos, saldo 2; 4) Flamengo, 3 pontos, saldo -2; 5) União, 1 ponto, saldo -6.

 Números da fase inicial

 Categoria 2006 – 10 jogos disputados; 27 gols marcados, com média de 2,7 por partida; Melhor defesa: Escola de Futebol Hgamenon e Palmeiras, 5 gols sofridos; Melhor ataque: Escola de Futebol Hgamenon, com 9 gols marcados; cartões azuis: 2.

 Categoria 2007 – 10 partidas realizadas; 36 gols assinalados, com média de 3,6 por jogo; Melhor defesa: escola de futebol bugrinho: 2 gols sofridos; Melhor ataque: escola de futebol Bugrinho, com 13 gols marcados; cartões azuis: nenhum.

 Arbitral

 Os organizadores da II Copa Corujinha, nas categorias 2004 e 2005, e da IX Copa Eletrodil, categorias 2008 e 2009, convocam representantes de escolinhas de futebol interessados em participar das competições para uma reunião essa noite, às 19h, no estádio Pelezinho, no bairro Afonso Pena, quando serão definidas as formas de disputa dos dois torneios.

 

Comentários
×